Vivienda en La Rioja: Haro sube un 16,6% y Logroño empieza a frenar
Logroño ha dejado de subir. No en el año, donde todavía suma un 8,2%, sino en el último trimestre: los precios de la vivienda usada en la capital han bajado un 1,2% entre julio y septiembre, según el índice de idealista. Mientras tanto, Haro se ha encarecido un 16,6% en doce meses y Alfaro, un 36,1%.
El mercado riojano no se está enfriando. Se está desplazando. Y para quien busca casa en La Rioja Baja o en la Rioja Alta, ese desplazamiento cambia las cuentas.
Puntos clave
- La vivienda usada en La Rioja cuesta 1.515 €/m² y sube un 6,5% anual (idealista, septiembre de 2026), pero baja un 0,3% en el trimestre.
- Logroño marca el techo de la comunidad con 2.157 €/m² (+8,2% anual), aunque cae un 1,2% en tres meses.
- Las mayores subidas están fuera de la capital: Alfaro (+36,1%), Haro (+16,6%) y Villamediana de Iregua (+12,3%).
- Calahorra sube un 5,4% y Lardero un 3,4%; Ezcaray es el único municipio analizado que baja (-6%).
- Gesvalt, que mide valores de tasación, sitúa La Rioja en 1.340 €/m² (+8,4%): una vivienda de 90 m² cuesta de media 120.600 €.
- La Rioja es una de las comunidades donde menos sube la vivienda usada, muy lejos del 11,8% de media en España.
- El alquiler riojano sube un 6,1% y se paga a 9,11 €/m² al mes (Gesvalt).
Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Rioja
Depende de a quién preguntes, y conviene saber por qué. Este mes han salido dos estudios con cifras distintas para la misma comunidad, y los dos son correctos.
El de idealista mide los precios de oferta de la vivienda usada anunciada en su portal: es lo que piden los vendedores. Sitúa La Rioja en 1.515 €/m² tras subir un 6,5% en el último año.
El de Gesvalt mide valores de tasación: lo que un tasador considera que vale la vivienda cuando el banco la va a hipotecar. Da 1.340 €/m², con una subida del 8,4%. Con ese dato, una vivienda tipo de 90 m² supone una inversión media de 120.600 euros, unos 9.360 euros más que hace un año.
La diferencia entre las dos cifras es, en buena parte, el margen de negociación: lo que se pide suele estar por encima de lo que se tasa. Por eso no tiene sentido mezclar fuentes para comparar un año con otro. Hay que comparar cada índice consigo mismo.
Un detalle más para quien siga estas series: idealista actualizó su metodología en julio de 2026 para excluir del cálculo el alquiler de temporada y vacacional. Las comparaciones con cifras antiguas del mismo portal deben leerse con esa cautela.
Logroño, en el techo y frenando
Logroño sigue siendo el mercado más caro de La Rioja, pero ya no es el que más sube. Sus 2.157 €/m² marcan el máximo de la comunidad, por delante de Lardero (1.917 €/m²) y Villamediana de Iregua (1.773 €/m²). En el otro extremo, Santo Domingo de la Calzada se queda en 865 €/m².
Traducido a un piso de 90 m² a precio de oferta:
- Logroño: unos 194.000 €
- Lardero: unos 172.500 €
- Villamediana de Iregua: unos 159.600 €
- Santo Domingo de la Calzada: unos 77.900 €
Lo relevante es la tendencia. En tasa anual, Logroño todavía sube un 8,2%. Pero en el trimestre cae un 1,2% y en el último mes, un 0,9%. Es la primera señal clara de que la capital ha tocado un techo de precio que una parte de los compradores no puede pagar.
El propio portavoz de idealista, Francisco Iñareta, lo resume para el conjunto de España: los precios altos han expulsado a parte de la demanda y no descarta estabilización, o incluso bajadas, en algunas capitales. Añade el matiz que interesa aquí: en los mercados secundarios, donde la vivienda aún resulta accesible, las subidas siguen siendo de doble dígito.
Lo explicamos con más detalle, distrito a distrito, en Vivir en Logroño en 2026: barrios y lo que cuesta.
Haro y Alfaro: hacia dónde se mueve la demanda
La demanda que no cabe en Logroño se está repartiendo por las cabeceras de comarca. Es exactamente lo que dice la estadística.
Haro sube un 16,6% anual, el doble que la capital. No es un dato aislado: en julio ya contamos que los pisos de Haro se encarecían a un ritmo claramente superior al de Logroño, con una brecha de unos 58.000 euros por el mismo piso de 90 m². El enoturismo, el empleo ligado al vino y una oferta nueva muy escasa empujan en la misma dirección. Lo analizamos en Haro vs Logroño: 58.000 euros de diferencia por el mismo piso.

Alfaro es el caso más llamativo: un 36,1% en un año. Conviene leerlo con prudencia. En un municipio de su tamaño hay pocos anuncios, y unas pocas viviendas más caras que entran en el portal mueven mucho la media. La dirección es clara; la intensidad exacta, menos.
Calahorra, en cambio, sube un 5,4%, por debajo de la media riojana. Es un mercado con más oferta y una base de precio que ya se había movido antes. Para quien busca en La Rioja Baja, el dato significa estabilidad, no frenazo. Tienes los precios por zonas en Comprar vivienda en Calahorra en 2026.
Qué significa para quien compra en 2026
1. El mejor momento para negociar está en la capital. Un mercado que retrocede en el trimestre es un mercado donde el vendedor de segunda mano ya no tiene tanta prisa por subir el precio. Si buscas en Logroño, la estadística juega por primera vez en mucho tiempo a tu favor.
2. En los pueblos, esperar sale caro. Donde la subida es de doble dígito, cada trimestre de espera se nota. En Haro, un 16,6% sobre una vivienda de 120.000 euros son casi 20.000 euros en un año.
3. La segunda mano sube; la obra nueva escasea. La Rioja tiene muy poca vivienda nueva en construcción, como contamos en Obra nueva en La Rioja 2026: por qué escasea. Eso hace que cada promoción nueva, con precio cerrado en contrato y entrega a plazo, sea una forma de protegerse de las subidas de los próximos años.
4. El corredor del Ebro amplía la búsqueda. Desde Calahorra, los pueblos navarros del otro lado del río, como Azagra o San Adrián, están a pocos minutos y ofrecen vivienda unifamiliar nueva con otra relación entre metros y precio. Los comparamos en Azagra, San Adrián o Villafranca: dónde comprar casa en la Ribera.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale el metro cuadrado en La Rioja?
Según idealista, la vivienda usada en oferta se sitúa en 1.515 €/m² (septiembre de 2026). Según Gesvalt, que mide valores de tasación, en 1.340 €/m² (tercer trimestre de 2026). Logroño es el municipio más caro, con 2.157 €/m², y Santo Domingo de la Calzada el más económico de los analizados, con 865 €/m².
¿Sigue subiendo la vivienda en La Rioja?
En el año, sí: un 6,5% según idealista y un 8,4% según Gesvalt. Pero el ritmo se está moderando. En el último trimestre, el precio de oferta de la vivienda usada ha bajado un 0,3% en el conjunto de la comunidad y un 1,2% en Logroño. Las subidas fuertes se concentran ahora en municipios como Alfaro, Haro o Villamediana de Iregua.
¿Dónde sube más la vivienda en La Rioja?
Entre los municipios analizados por idealista, en Alfaro (+36,1%), Haro (+16,6%) y Villamediana de Iregua (+12,3%). Logroño sube un 8,2%, Calahorra un 5,4% y Lardero un 3,4%. Ezcaray es el único que baja, un 6%.
¿Cuánto cuesta una vivienda de 90 m² en La Rioja?
Con el valor medio de tasación de Gesvalt, unos 120.600 euros. A precio de oferta de idealista, unos 136.000 euros en el conjunto de la comunidad y alrededor de 194.000 euros en Logroño. A esa cifra hay que sumar impuestos y gastos: en segunda mano, el ITP general en La Rioja es del 7%; en obra nueva se paga IVA del 10% más AJD.
¿Cuánta entrada necesito para un piso de 200.000 euros?
Los bancos suelen financiar hasta el 80% del menor valor entre el precio de compra y la tasación. Para un piso de 200.000 euros eso supone unos 40.000 euros de entrada, más impuestos y gastos de compra, que pueden añadir aprox. otro 10%. Lo detallamos en Comprar vivienda nueva en La Rioja: impuestos y gastos.
En resumen
La Rioja cierra el verano con un mercado a dos velocidades. La capital, en máximos, empieza a retroceder en el trimestre. Los pueblos con empleo, servicios y buena conexión, con Haro a la cabeza, recogen la demanda que Logroño expulsa. Y en toda la comunidad, la vivienda nueva sigue siendo escasa.
Si buscas casa nueva en el entorno de Calahorra, conoce MH Grande 28, en pleno centro de la ciudad, o cruza el Ebro y descubre MH Azagra. Escríbenos a mh@manzanos.com y te contamos los detalles de cada promoción.
Fuentes: idealista, índice de precios de vivienda usada del tercer trimestre de 2026 (nota general del 2 de octubre de 2026 y datos de La Rioja difundidos el 5 de octubre de 2026, vía Europa Press); Gesvalt Tasaciones, Informe de Vivienda del tercer trimestre de 2026 (datos nacionales del 7 de octubre y de La Rioja del 12 de octubre de 2026, vía Europa Press y El Inmobiliario mes a mes). Imagen: Colegiata de San Miguel Arcángel, Alfaro, VirAlfaro, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).